Выставка-форум "Православная Русь"
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 10.11.2010г.

Выставка-форум "Православная Русь"

Фото 629В Москве завершила работу IX-я церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь – ко Дню народного единства", проходившая на главной выставочной площадке столицы ЦВЗ "Манеж" с 4 по 8 ноября 2010 года.

Более 65 тысяч посетителей получили возможность ознакомиться с традиционной духовной культурой России и многогранной деятельностью Русской Православной Церкви, российских епархий и синодальных отделов, православных монастырей, православных издательств и СМИ, реставрационных и ювелирных мастерских.

Свои экспозиции для выставки, приуроченной к государственному и церковному праздникам - Дню народного единства и Дню Казанской иконы Божьей Матери, представили более 300 церковных и светских организаций из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Кипра, Израиля, Туркмении и Казахстана.

Фото 631В дни работы форума в Москве пребывал один из наиболее почитаемых образов Пресвятой Богородицы — чудотворная икона Божьей Матери «Жировицкая», которая была принесена из Белоруссии.

4 ноября в День народного единства выставку-форум возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках выставки-форума в ЦВЗ «Манеж» прошли встречи, конференции, круглые столы, концерты, конкурсы, в т.ч. «Просвещение через книгу».

Основная тема выставочного проекта 2010 года — «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем».

Фото 608По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Тихона епископа Майкопского и Адыгейского в выставке принимали участие насельники Свято-Михайло-Афонской-Закубанской-Пустыни. Отрадно осознавать, что многие люди, посещая стенд Майкопской и Адыгейской епархии, с улыбкой на лице и с теплыми чувствами вспоминали свое пребывание в нашей епархии. Кто восторгался нашей природой, кто вспоминал посещение храмов епархии и монастыря, а кто просто с любовью отзывался о людях встретившихся им в наших краях. Экспозицию епархии посетили тысячи людей. Неподдельный интерес и восторг вызывали у посетителей фотографии с видами монастыря и живописнейших мест, в которых расположена обитель. Многие изъявили желание в ближайшем времени посетить эти красивейшие места и обитель. Так же были представлены фотография братии монастыря дореволюционного времени. Огромное количество людей, как участников, так и посетителей прикладывались к иконе с изображением архангелов Михаила и Гавриила, привезённой настоятелем обители игуменом Герасимом со святой горы Афон.

За 5 дней работы форума «Православная Русь» тысячи людей познакомились с выставочными экспонатами стенда. Православные проявляли живой интерес к жизни и деятельности Майкопской и Адыгейской епархии. На все вопросы посетителей по истории, жизнедеятельности монастыря и др. отвечал представитель на стенде иеродиакон Михаил.

На стенде посетители могли заказать различные требы. Так же гости выставки были рады возможности приобрести плоды монашеских трудов: мед, чай. За 5 дней работы форума «Православная Русь» тысячи людей познакомились с выставочными экспонатами стенда. Православные проявляли живой интерес к жизни и деятельности Майкопской епархии. По окончании выставки экспозиция стенда Майкопской и Адыгейской епархии была отмечена диплом.

Все новости