Крестопоклонная Неделя.
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 15.03.2015г.

Неделя Крестопоклонная.

«Крест — знамение будущего бессмертия.»

Преподобный авва Исаия.

Вчера в Свято-Троицком храме нашей обители за Всенощной для поклонения верующим был вынесен Святой Крест. При поклонении Кресту хор пел: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим. Эту песнь пели вместо трисвятого и сегодня на Божественной Литургии, которую возглавил наместник монастыря игумен Герасим.

Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Святой Крест останется для поклонения в Свято-Троицком храме нашего Михайло-Афонского монастыря в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией будет внесен обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными». В этом году это 15 марта и последующая неделя.

«Крест – хранитель всея вселенная, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва» – так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. «Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов» - говорится в одной из стихир праздника.

В пятницу 20 марта Божественную Литургию возглавит Священноархимандрит Свято-Михало-Афонской пустыни Преосвященнейший Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский. От лица наместника монастыря игумена Герасима приглашаем всех православных христиан принять участие в архиерейском богослужении в стенах нашей святой обители.
Неделя Крестопоклонная.

Все новости

Материалы раздела