Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 20.01.2015г.

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Сотворите же достойный плод покаяния... Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. (Мф. 3: 8, 10)

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Вот и на другой день праздника св. Богоявления Церковь с самых первых времен совершает празднование собора честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Господа Иисуса Христа в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Само же слово - собор означает, что народ собирается в церковь для совершения богослужения в честь и похвалу прославляемого ныне великого Предтечи и Крестителя Иоанна. Таковой собор, хотя совершался и совершается во всех храмах вселенной, но с особенною торжественностью совершается в храмах посвященных имени Крестителя. А таковой как раз находится на скиту Свято-Михайло-Афонской пустыни в станице Сахрай.

Скит в Сахрае. Храм Иоанна Крестителя.Сегодня 20 января игумен монастыря с братией приехали к настоятелю скита иеромонаху Феодосию, где совершили Божественную Литургию. Также и многие паломники приехали в этот день на престольный праздник почтить память великого из пророков – Предтечу и Крестителя Господня Иоанна – все они приняли непосредственное участие в богослужении благодаря и восхваляя Господа.

Все новости