Как нас засыпало снегом и наградами
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 04.03.2012г.

Как нас засыпало снегом и наградами

Фото 06Суббота первой седмицы. Складывается ощущение, что погода никак не может определиться, как ей поступить: то ли радовать нас весенним мартовским солнцем и растопить весь снег по новому стилю календаря, то ли засыпать всех с головой февральским снегом и поморозить нам щеки и нос по старому стилю. Но к приезду Владыки видимо она всё-таки определилась, и к утру все уже ходили с розовыми щеками и красными носами, любуясь сугробами свежевыпавшего снега. В последующем, словно убеждая себя в правильности своего выбора придерживаться старого стиля, погода решила в разы увеличить высоту сугробов, в чем ей с плохо скрываемой неохотой помогала братия монастыря со снегоуборочными лопатами, чьими руками и вырастали эти сугробы. Но главное это, конечно же, приезд Владыки.

Преосвященнейшего Тихона, епископа Майкопского и Адыгейского Священноархимандрита Михало-Афонской Пустыни, встретил, со свойственной ему теплотой, наместник монастыря, игумен Герасим. Удостоившись от Владыки доброй отцовской улыбки и благословения, наши пастыри, ещё раз убедившись, что к красоте мест, окружающих обитель, привыкнуть невозможно, прогулялись по монастырю, осмотрели появившийся, наконец-таки, собственный кабинет наместника, а затем Владыка Тихон, благословив всю братию, собравшийся народ, возглавил воистину Божественную литургию.

Фото 08Владыке, помимо духовенства монастыря во главе с игуменом Герасимом, сослужили игумен Исидор (Гахария), благочинный Майкопского округа настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Майкопа иерей Георгий Кинцурашвили. За божественной литургией Владыка отметил наградами за усердное служение Церкви Божией иерея Георгия Кинцурашвили и иеромонах Елисея Наперсными Крестами, иеродиакона Михаила Двойным орарем, иеродиакона Тихона архиерейской грамотой. И это ещё не всё, бесценную награду получил инок Сергий – Божией милостию Владыка Тихон рукоположил его в сан иеродиакона. Трудно выразить словами и осознать, что вмещает в себя это событие, для нас, для обители, тем более для отца Сергия. Это можно только почувствовать, находясь у Престола Божия. Ещё одной наградой, милостию Божией, стала возможность молящихся принять Святые дары из рук Владыки Тихона и игумена Герасима.

По окончании службы состоялась вкусная, а главное полезная, монастырская трапеза.

Уже вечером мы вновь вспомнили о наградах. Пожалуй, самую бóльшую награду в этот день получили ныне отец Косма и отец Агапит, которые в этот вечер были пострижены в иночество наместником Михайло-Афонской Пустыни игуменом Герасимом, с благословения Преосвященнейшего Тихона, епископа Майкопского и Адыгейского.

Фото 16А кто хочет ощутить все награды и радость благодати Божией, которую нам дает Господь, обязательно сходите в храм на службу. Как говорит отец игумен благодать она везде одинаковая, и на Афоне, и на Святой Земле, и у нас, и в любом самом маленьком храме. Господь дает её везде, всё зависит только от нас, готовы ли мы её принять, и с какими мыслями мы входим в храм. Один батюшка всех ругает, обличает, окидывает всех строгим взглядом, и мы стараемся меньше появляться на его служении, другой говорит приятные до слез теплые слова и нам это нравиться. В одном храме проникновенное пение хора, и мы едим туда за сотни километров, а в храме через дорогу поет бабушка, и мы туда ни ногой. В одном храме благовонья, звон кадила, богато украшенные иконы, это радует нам глаз, а в другом храме ветхий иконостас, скрипучие полы и тусклый свет, что нагоняет на нас уныние. Но подумайте….. Ни человек нас спасает, ни пение, ни приятный дым кадила, а Бог. Задумайтесь над этим. К чему или к Кому вы идете в храм? И когда на сердце будет правильный ответ, Вы почувствуете и увидите всю ту благодать, которую Господь дает нам в любом месте.

Фото 01 Фото 02 Фото 03 Фото 04 Фото 05 Фото 07 Фото 09 Фото 11 Фото 10 Фото 13 Фото 12 Фото 14 Фото 15 Фото 17 Фото 18 Фото 20 Фото 21 Фото 22 Фото 23 Фото 24 Фото 26 Фото 19 Фото 25 Фото 27 Фото 28 Фото 29 Фото 30 Фото 31 Фото 32 Фото 34 Фото 35 Фото 36 Фото 33 Фото 37 Фото 38 Фото 39

Все новости