Рождественские Чтения "Традиции и новации: культура, общество, личность"..
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 12.10.2015г.

Рождественские Чтения "Традиции и новации: культура, общество, личность".

В субботу 10 октября в нашем монастыре по благословению Управляющего Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященного епископа Тихона прошел региональный этап Международных открытых образовательных Рождественских Чтений "Традиции и новации: культура, общество, личность".

Участниками чтений стали представители депутатского корпуса Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, педагоги, профессиональные историки, студенты, представители систем образования, работники общеобразовательных учреждений города Майкопа и Республики Адыгея учащиеся Православной гимназий во имя Преподобного Сергия Радонежского.

Открыл чтения наместник обители Игумен Герасим. Он рассказал собравшимся о монастыре, об истории обители, о дне сегодняшнем и о перспективах духовного служения.

Пленарное заседание открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Роман Ескин. От имени и по поручению Преосвященного епископа Тихона он поздравил участников и гостей форума и зачитал доклад на тему: "О некоторых утраченных духовных традициях России".

От имени депутатского корпуса республики участников чтений приветствовала Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Ирина Ширина: "Рождественские чтения – это нужный и важный форум, - подчеркнула она, - Это прекрасная возможность диалога о направлениях духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Ведь именно на учителя возложена сегодня миссия дать государству полноценного, духовно богатого гражданина России".

От имени руководства Комитета по образованию Администрации муниципального образования "Город Майкоп" участников и гостей форума приветствовала методист Наталья Шевченко.

Затем в рамках проведения регионального этапа Рождественских Чтений протоиерей Роман Ескин вручил награды лауреатам и призёрам II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя".

Далее работа чтений продолжилась в двух секциях: "Психолого-педагогические основы осуществления духовно-нравственного воспитания обучающихся в условиях инновационных процессов" и "Традиции православной культуры в условиях изменения содержания образования".

По окончании работы секций участники и гости чтений отведали монастырской трапезы и совершили экскурсию по святой обители.


Все новости