Благословение Святой Горы Афон
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 21.10.2011г.

Благословение Святой Горы Афон

икона Божьей матери 'Благословение'Совсем недавно в нашей обители милостью Божией появилась икона Божьей матери "Благословение" или «Мировлитиса» (Мироточивая). Икона была написана по просьбе наместника Свято-Михайло-Афонской Пустыни игумена Герасима греческими монахами на скиту, принадлежащего монастырю Святого Павла. Кстати, одна из главных святынь этого монастыря – дары, преподнесенные волхвами Богомладенцу Иисусу, а также две большие частицы Честного и Животворящего Креста Господня.

Икона «Мировлитиса» (Мироточивая), с которой был сделан список (точная копия) для нашей обители, уже много веков находиться в монастыре Святого Павла и прославленна дарованием многочисленных чудесных исцелений и своим мироточением.

Игумен Герасим с братией монастыря уже давно желали, что бы в монастыре появились иконы, написанные на Афоне, ведь ранее в обители было много икон привезенных основателем монастыря со Святой Горы и переданных греческими монахами Михайловской пустыне, как благословение Святой Горы Афон.

икона Божьей матери 'Мировлитиса'И вот, в очередной паломнической поездке на Афон, такая возможность представилась. Не случайно выбор игумена Герасима пал именно на написание этой иконы.

Как выяснилось, икона «Мировлитиса» оказалась двойной, т.е. изображение было и с обратной стороны иконы. Так вот, на обратной стороне было изображение Собора Архангела Михаила - покровителя нашей обители.

Путешествие в Михайло-Афонский монастырь со Святой Горы Афон икона совершила с наместником Свято-Михайло-Афонской Пустыни, для чего, игуменом монастыря Святого Павла было составлено специальное письмо (хартия), в котором в частности указывается, что икона преподается Михайловской Пустыне, как благословение Святой Горы Афон.

икона Божьей матери 'Благословение' икона Божьей матери "Мироточивая"

Все новости