Престольный праздник в обители
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 22.11.2011г.

Престольный праздник в обители

Фото 08Вот и ещё один год прибавился к жизненному пути нашей обители. Престольный праздник нашего монастыря отмечается 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила, и Иеремиила.

Несмотря на плотный график своего пастырского служения, праздничное богослужение возглавил Преосвящейнейший Владыка Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский. Владыка в час ночи 21 ноября прилетел из Москвы, где находился в рабочей поездке, на торжествах по случаю 65-летия Святейшего Патриарха Кирилла, а уже утром прибыл в родной монастырь, что бы поздравить наместника игумена Герасима и братию обители.

И хотя в этом году престольный праздник пришелся на будничный день, да и погода не слишком способствовала посещению монастыря, всё же на торжествах присутствовало большое количество паломников, туристов, прихожан, в общем, всех людей, желающих разделить радость этого праздника с братией монастыря.

Фото 05Так совпало, что в дни празднования в обитель прибыла частичка святых мощей святителя Николая. Поэтому братия и гости монастыря, помимо того, что сподобились помолиться на архиерейской службе, еще и приложились к прибывшей святыне.

Не случайно на Богослужении присутствовали высокопоставленные лица государственной власти региона, казачества, бизнес–элиты региона, нынешний престольный праздник приходится на год 10-летия возрождения обители. По окончании службы, в адрес Михайло-Афонскго монастыря, в лице священноархимандрита обители Преосвящейнейшего Тихона, наместника игумена Герасима и братии, из уст, присутствующего за богослужением главы муниципального образования «Майкопский район» Ковалева Евгения Алексеевича, прозвучали слова с теплыми поздравлениями.

В свою очередь, Владыка Тихон, игумен Герасим, поблагодарили местную администрацию и благотворителей за оказываемую помощь в деле возрождения монастыря.

К престольному празднику от казачества, за заслуги и труды, положенные на благо возрождения обители, удостоились наградами и братия из числа трудящихся в монастыре во славу Божью.

Ну и по традиции, в завершения празднеств, все желающие отведали блюда монастырской кухни (а таких за выходные дни и престольный день оказалось около 1,5 тысячи!).

Фото 01 Фото 02 Фото 03 Фото 04 Фото 05 Фото 06 Фото 07 Фото 08 Фото 09 Фото 10 Фото 11 Фото 12 Фото 13 Фото 14 Фото 15 Фото 16 Фото 17 Фото 18 Фото 19 Фото 01 Фото 02 Фото 03 Фото 04 Фото 05 Фото 06 Фото 07

Все новости