Весна...
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 17.03.2014г.

Весна...

Фото 057Весна… Есть много моментов, которых мы с нетерпением ждем… Уж думается, многие из нас, каждый год ждут весны… Время таяния снегов, неугомонного щебетания птиц в лучах весеннего солнца, время легкого дуновения теплого ветерка в тишине прозрачного утра. Время насыщенной свежести, пронизывающей ноздри и наполняющей легкие…Время жизни, пробивающейся из ещё пока оголенной почвы, с тающими островками снега… Время мартовских кошек, катающихся на спине всё в тех же лучах весеннего солнца…Время белых облаков, лениво превращающихся в различные узнаваемые предметы и существа на фоне голубого небосвода… Время радости, тепла, надежды, время огромного желания жить…

Фото 077А вместе с весной пришел и пост – весна нашей души… Время таяния грехов, неугомонного щебетания кающейся души в лучах Божественных откровений, время легкого дуновения мурашек, пробегающих по тебе в часы Божественной умиротворенности монашеской службы… Время насыщенной благодати Божией, пронизывающей каждую клеточку твоего тела… Время белых облаков дыма кадила, лениво плывущих в лучах солнца, пробивающихся мощным потоком через окна храма... Время радости, тепла, надежды, время огромного желания жить.…

Фото 059И, конечно же, много дает Господь полезного для нашей души и в это время.…Вот и приезд Владыки в пятницу второй седмицы Великого поста, милость Божия принять Тайн Христовых, причаститься за Литургией Преждеосвященных Даров, возглавляемой нашим архипастырем. Причастие… Многие, к сожалению, даже не осознают, насколько это важно…Можно придти в больницу, походить по палатам, операционным, процедурным, но не сделать главного, не обратиться к врачу, не получить лекарства. Разве мы тогда получим исцеление от наших болезней? Так же можно и в храмы ходить, ставить свечки, смотреть на иконы, но не делать главного, не причащаться. Причастие – то, что заповедовал нам Господь! Люди испокон веков ищут средство, что бы жить вечно, и не осознают – Причастие, вот та Тайна, которую нам дал Господь тысячелетия назад, Тайна, которая и приближает нас к вечной жизни!

Фото 016А до приезда Владыки Тихона, в обители тоже было много радостных событий, в которых принимала участие братия во главе с нашим игуменом. Это и установка купола, на строящийся храм Преображения Господня на горе Физиабго. И установка креста на колокольню, там же на горе Физиабго. Много, много дает нам Господь по Своей любви для нашей души. Вот только нам бы научится принимать всё это!

Фото 026Господь даровал нам великую милость – право выбора. Каждую секунду мы выбираем, как нам поступить. Пойти прямо или свернуть, открыть дверь или остаться взаперти, ответить или смолчать. И вот когда мы не ведаем духовной жизни, то и не знаем, как нам правильно поступить, не видим, как поступить по-Божески. Мы начинаем сомневаться, то ли так поступить, то ли так. Начинаем переживать, нервничать, лишаемся духовного равновесия, спокойствия, а отсюда и все болезни телесные и духовные.

Фото 077А когда живем духовно, то и видим правильный выбор, видим, как нам поступить по-Божески, и без сомнения поступаем так. А отсюда и спокойствие внутри. А когда спокойствие внутри, то и внешне тоже всё спокойно. Главное осознавать, что любую ситуацию, хорошую, плохую, любую ситуацию Господь дает нам для пользы нашей души! Своего рода полигон, спортзал для нашей души, что бы где-то научились терпению, где-то любви к ближнему, где-то смирению.

Фото 001Надо понимать, что главное, не то какая ситуация плохая или хорошая, не то, кто перед Вами стоит, хороший или плохой человек. Главное Ваше внутреннее отношение к этому. Господь не спросит с Вас хороший или плохой человек напротив, Он спросит, почему ВЫ разгневались или осудили этого человека! И вот когда мы будем понимать, что любые ситуации, людей с которыми мы встречаемся, всё Господь дает для нашей пользы, своего рода пилюля, что бы наша душа получила оздоровление, а чаще всего пилюли бывают горькими. Но, что бы выздороветь, мы должны их смиренно принимать, а не отбрыкиваться от них. Когда будем осознавать, что всё это от Господа, а Господь никогда нам плохого не сделает, то и будем всё принимать со спокойствием, с миром внутри. А если спокойствие внутри, то…совершенно верно – и спокойствие снаружи. Мира Вам и спокойствия.


Фотографии к новости

Игумен ГерасимА ещё хотим всей братией поздравить нашего игумена Герасима с Днем Ангела!

17 марта день памяти преподобного Герасима Иорданского, небесного покровителя нашего игумена. Хотим пожелать благодатного пополнения духовных и физических сил на его нелегком поприще служения Церкви Христовой!

Все новости