Престольный праздник храма Святителя Николая в п. Береговое.
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 24.05.2015г.

Престольный праздник храма Святителя Николая в п. Береговое.

Престольный праздник храма Святителя Николая в п. Береговое.

Минувшие дни были насыщенны праздниками. Об этом мы вам вкратце и расскажем. Начнем с главного, в четверг 21 мая в день Вознесения Господня в Свято-Троицком храме монастыря была совершена праздничная Божественная Литургия, а накануне в среду вечером Всенощное бдение.

22 мая в день Святителя Николая Чудотворца на подворье монастыря близ Черного моря в поселке Береговое праздновали престольный праздник. Божественную Литургию в храме Святителя Николая возглавил наместник монастыря игумен Герасим, ему сослужили настоятель подворья иеромонах Флегонт и приехавшая братия Свято-Михайло-Афонского монастыря.

Сегодня 24 мая в праздничный воскресный день Церковь совершает память святых отцов 1-го Вселенского Собора, а также равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. В этот день игумен Герасим по приглашения Владыки Тихона сослужил Его Преосвященству за Божественной Литургией в кафедральном соборе г. Майкопа.

Еще отметим, что на Кубань привезут ковчег с десницей Святого Великомученика Георгия Победоносца. Святыня будет находиться в храмах Краснодара:

ковчег с десницей Святого Великомученика Георгия Победоносца
  • 25-26 мая в Свято-Екатерининском кафедральном соборе (г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52);
  • 26-27 мая в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца (г. Краснодар, ул. Седина, 170).

В утешение тем, кто не сможет приложиться к сей Святыне, напомним, что в нашей обители находится частичка мощей (самая большая на Кубани) Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Напоследок предлагаем вам поразмыслить над словами святителя Димитрия Ростовского:

Православный слушатель! Знать Бога — вот есть счастье христианского человека, вся духовная утеха, вся надежда на спасение и даже самое спасение; это есть чаяние жизни вечной и даже сама жизнь вечная! Пусть всякий, как хочет, изобретает способы к достижению утешения и вечных небесных богатств, но лучшего и совершеннейшего он не найдет, кроме того, чтобы знать Бога: «Се есть живот вечный, да знают Тебе единаго истиннаго Бога» (Ин. 17:3). О, как несчастен тот, который своего Бога, своего Творца, своего Спасителя или мало знает, или совсем не знает, или же не старается Его познать.

Но вы скажете: мы православные христиане знаем Бога, веруем в Него и покланяемся Отцу и Сыну и Святому Духу, единому в Троице Богу. Я хвалю сие ваше христианское и благочестивое знание Бога, веру и почитание Бога, тем не менее безошибочно скажу, что не все мы хорошо знаем Бога. Среди нас есть многие, которые только считают себя знающими Бога, на самом же деле совершенно не знают Его.

Для пояснения этих слов я в настоящей беседе предлагаю два положения: первое — то, что не каждый хорошо знает Бога, кто знает Его только чрез веру, и посему не каждый верующий христианин достигает жизни вечной; а второе — то, что хорошо знает Бога только тот, кто при вере в Него и любит Его, при этом любит истинно, — такой только и достигает жизни вечной. Напоследок же я разберу истинные признаки настоящей любви Божией. Послушать сие я прошу вашу любовь с открытыми ушами; я же начну беседу мою «Господу поспешествующу и слово утверждающу».

Продолжение читайте на сайте православной энциклопедии "Азбука Веры". Не оставьте без внимания и другие проповеди святителя Димитрия Ростовского.


Фотографии в группе vk.com/SMAPmon

Все новости