Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 30.08.2015г.

Преображение Господне и Успение Божией Матери.

Скажем несколько слов о том как прошел Успенский пост.

Начался он 14 августа c празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот первый день поста на утрене в Свято-Троицком храме был вынесен Крест для поклонения. Чтобы взирая на него все верующие укреплялись в предстоящем подвиге поста и не забывали слов апостола Павла «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:24) и Самого Господа нашего Иисуса Христа: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.» (Мк. 8:34-35).

asdfasdf

В этот день также совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установленное по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами в 1164 году. Еще в этот день в храмах освящают воду в воспоминание Крещения Руси князем Владимиром в 988 году в Киеве в водах Днепра.

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — для многих же это просто Яблочный Спас. В этот день действительно традиционно освящают яблоки и виноград и для многих это становится главным и оттеняет Преображение Господне… В нашей же обители на следующий день, т. е. 20 августа был совершен Крестный Ход на гору Фавор для совершения там Божественной Литургии, которую возглавил игумен Герасим.

Наконец, 28 августа в Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии престольный праздник отметил строящийся кафедральный Свято-Успенский собор города Майкопа. Божественную литургию в третий раз на фундаменте храма отслужил Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный епископ Тихон в сослужении наместника Свято-Михайло-Афонского монастыря игумена Герасима и духовенства епархии.

На малом входе во внимание к трудам на благо святой Церкви отдельные клирики Майкопской и Адыгейской епархии были награждены юбилейной медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира», среди которых игумен Герасим и благочинный нашего монастыря иеродиакон Михаил. Этой же награды по окончании Богослужения и Крестного хода удостоились и отличившиеся миряне, среди которых не мало и благотворителей нашего монастыря.

Кроме того специально для нашей обители в этот юбилейный год 1000-летия со дня кончины князя Владимира была написана икона равноапостольного князя Владимира, которую после Божественной Литургии освятил Владыка Тихон.

Скажем о том что 29 августа мы праздновали Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа


Фотографии в группе vk.com/SMAPmon

Все новости