Лазарева суббота 2015 г.
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 04.04.2015г.

Лазарева суббота.

«Наступает время, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут»

Евангелие от Иоанна 5, 25
Лазарева суббота. Воскрешение Лазаря.

Сегодня 4 апреля 2015 года в Лазареву субботу в Свято-Троицком храме братия Михайло-Афонского монастыря совершили Божественную Литургию Иоанна Златоуста.

Воскрешение Лазаря – это и великое и небывалое чудо: Иисус Христос не сразу (см. Ин. 11: 6) вернул Лазаря к жизни, а лишь на четвертый день после смерти последнего, когда тело Лазаря уже смердело (см Ин. 11:39).

В воскрешении Лазаря Христос явил свои истинные Божество и человечество: в самом чуде и в слезах о смерти друга.

Воскрешение Лазаря это и образ будущего воскресения мертвых. Преподобный Ефрем Сирин замечает, что «Как и воскрешение Лазаря, всеобщее воскресение произойдёт в одно мгновение ока. Громкий голос Спасителя, воззвавшего: «Лазарь, иди вон!» символизировал великую трубу, которая однажды возгласит всеобщее воскресение».

Воскрешение Лазаря это и аллегория исцеления души. Из Канона на утрене Лазаревой субботы: «Лазаря воздвигл еси Божественным Христе глаголом: и мене многими прегрешеньми умерша возстави, молюся». «Мертва смердяща Лазаря воздвигнувый Христе четверодневна, возстави мя умерша ныне грехи моими, и положена в рове, и темней сени смертней, и яко благоутробен избави и спаси мя». «Исхити мя от страстей моих, якоже прежде четверодневна Твоего друга Лазаря». «Мертвеца смердяща, связана повойми, Владыко, воздвигнул еси, и мене связанаго пленицами прегрешений, возстави поюща».

А завтра 5 апреля 2015 года в 6-ое воскресенье Великого Поста (называемое «Неделя вайи» или «Цветоносная неделя», а также «Вербным воскресеньем») мы будем встречать двунадесятый праздник – «Вход Господень в Иерусалим». Приглашаем на праздничное богослужение!

Все новости