В солнечный воскресный денёк
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 28.06.2012г.

В солнечный воскресный денёк...

Божественная литургияВ солнечный воскресный денёк, 24 июня, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы в Троицком храме свершилась Божественная литургия. К этому празднику в сопровождении генерал-адъютанта казачьих войск атамана Сергия Николаевича Кришталя , в храм прибыла чудотворная Надымская казачья мироточивая икона царя Николая II, а вместе с ней и иконы цесаревича Алексия и Святых Преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского (об этих иконах мы ещё упомянем в нашем повествовании). За субботний вечер, трудами наших сестер, храм, словно осознавая всю значимость торжественного события, облачился в живые одежды из букетов красивейших цветов, аромат которых, в витиеватом танце, гармонично смешиваясь с благоуханием кадильного ладана, наполнял каждый уголочек храма, заставляя дышать вас полной грудью. И даже слуховые рецепторы не остались без внимания – совершенно верно, в воскресную службу пел наш любимый хор. И всё это, как вы поняли, неспроста.

За воскресной службой чествовали именинника – наместнику монастыря игумену Герасиму 45-ть лет.

поздравление отца ГерасимаИ, конечно же, были дорогие и важные гости. Кто лучше всех понимает проблемы, заботы, радости и необходимость поддержки настоятеля? Ответ очевиден – человек, встречающийся со всем этим каждый день. Вот поэтому и приехали поздравить отца Герасима, поддержать и разделить с ним радости и печали, и трапезу в том числе, отцы, которым Господь уготовил путь схожего служения. С Тимашевска прибыл наместник Свято-Духова монастыря игумен Иоанн, это его первый визит в нашу обитель в новой должности. Большую радость своим присутствием доставил благочинный церквей Тимашевского округа, настоятель Свято-Вознесенского храма г.Тимашевска протоиерей Виктор. С Дивноморска приехал настоятель Патриаршего Подворья Храма преподобного Сергия Радонежского игумен Феогност. От нашей епархии своим служением украсили праздничные мероприятия, помимо духовенства монастыря, наши уважаемые отцы – старейший и мудрейший из клириков нашей епархии протоиерей Борис Малинка – настоятель Свято-Воскресенского храма и протоиерей Анатолий Старцев, благочинный церквей Тульского округа нашей епархии и настоятель Свято-Никольский храма. Глядя на то, как отец Анатолий умело и с душей вел праздничный обед, лишний раз убедились, что он по праву находится на должности благочинного. На него, кстати, выпала ещё одна приятная обязанность – отец Анатолий зачитал поздравительное послание Владыки Тихона, в котором Владыка поздравил с юбилеем игумена Герасима.

лития на могиле инокини АнныБез внимания не осталась мама нашего настоятеля, для неё это был бы радостный день. Отцы почтили память инокини Анны, отслужив литию на её могиле. Мы верим и молимся, что в день 45-летия нашего настоятеля, матушка Анна молитвенно сорадуется с нами, находясь у небесного Престола Божия. Вечная ей память…

День плавно перетекал в вечер, настало время достойно проводить прибывшие чудотворные иконы. Духоносные отцы, несмотря на усталость, хоть и приятную, но всё же усталость, с душою отслужили молебен перед иконой царя Николая II, оставив тем самым приятное ощущение присутствия благодати Божией, на протяжении всего насыщенного воскресного дня.

молебен перед иконой царя Николая IIДа, как и обещали чуть-чуть об истории этой иконы. Более подробную информацию можно узнать на сайте Региональной общественной организации «Надымский казачий округ». Скажем лишь следующее: Надымскую икону царя Николая II благословил к написанию старец Свято-Троице-Сергиевой лавры, архимандрит Герман (Чесноков) 7 февраля 2002 года. Заказчиком ее был родовой кубанский казак, атаман Надымского казачьего округа, Сибирского казачьего войска и Союза казаков России казачий полковник Сергий Кришталь. Икона была заказана специально для участия в казачьем походе — покаянном крестном ходе по Руси «За веру, царя и Отечество» от русской Голгофы до Голгофы Господней в Иерусалиме в честь 2000-летия Рождества Христова и 420-летия Сибирского казачьего войска.

молебен перед иконой царя Николая IIОсвящена икона была 17 июля 2003 года в храме Святых апостолов Петра и Павла Свято-Троице-Сергиевой лавры в день 85-летия ритуального убиения царской семьи. На обратной стороне иконы написана покаянная молитва: «Святый мучениче царю Николае, прости нас, грешных, и прими наше раскаяние за нарушение клятвы Великого Московского Собора 1613 года и помолись о нас грешных, дабы Господь нас простил и помиловал Своею благодатию и человеколюбием». И ниже подпись — «верные православные христиане Святой Руси. Аминь». Написаны на обратной стороне иконы также молитвы о восстановлении Православного самодержавного царства Русского и о спасении Отечества. Данная икона с 2003 года принимала участие во многих крестных ходах. Путь, пройденный святыней не только по России, но и по территории других православных государств, — более 250 тысяч километров. Царский образ замироточил на следующий день после освящения и истекал миром во время пребывания в разных храмах.

фото на памятьОбраз отмечен многочисленными чудесами, мироточением, исцелениями болезней и избавлениями молящихся и их близких от бед и напастей. Икона увешана в три ряда большим количеством даров – это знаки благодарности людей за благодатную помощь и исцеление. Среди этих даров не только крестики и кольца, но даже наперсные кресты и архиерейские панагии.

Но лучшей благодарностью будут являться наши слезы, слезы покаяния, слезы духовной радости, слезы любви к Богу и ближним. Нет большей духовной радости, чем искренняя любовь, любовь от всего сердца, от всей души. К сожалению, мы начинаем ценить кого-то или что-то, только тогда, когда безвозвратно теряем это. Братия и сестры берегите и цените любовь свою и ближних, если вы её потеряете, вы потеряете и себя и ближних.

Ещё раз поздравляем нашего отца игумена Герасима с юбилеем! Многая Вам лета, батюшка.

Фото 01 Фото 02 Фото 03 Фото 04 Фото 05 Фото 06 Фото 07 Фото 08 Фото 09 Фото 10 Фото 11 Фото 13 Фото 15 Фото 16 Фото 17 Фото 18 Фото 19 Фото 20 Фото 22 Фото 23 Фото 24 Фото 25 Фото 26 Фото 27 Фото 28 Фото 29 Фото 30 Фото 32 Фото 33 Фото 34 Фото 35 Фото 36 Фото 37 Фото 39 Фото 38 Фото 31 Фото 40 Фото 41 Фото 43 Фото 44 Фото 45 Фото 46 Фото 47 Фото 50 Фото 48 Фото 51 Фото 21

Все новости