Игумен Герасим на Рождественских чтениях.
Храмы и природа монастыря Свято-Михайло-Афонский монастырь Храмы и природа монастыря
  • 1877-2012
  • Главная
  • Братия
  • История
  • Фото
  • Видео
  • 135 лет
email mihailov-monastir
@yandex.ru
phone8-928-466-03-58
отец Михаил
СМАП. Новости
Добавлено: 25.01.2015г.

Игумен Герасим на XXIII Рождественскиx чтенияx в Москве. Воскресное богослужение и проповедь.

В 2015 году по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет широко отмечаться 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира. Начало этому положили XXIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», которые прошли в Москве с 21 по 23 января 2015 года.

В Чтениях принял участие наместник Свято-Михайло-Афонского монастыря игумен Герасим. Подробнее о Рождественских чтениях см. в конце статьи.

Воскресное богослужение и проповедь.

В воскресенье 25 января 2015 года — 33-ью неделю по Пятидесятнице, мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226–235) — в Свято-Троицком храме Свято-Михайло-Афонского монастыря была совершена Божественная Лутургия. Богослужение возглавил игумен Герасим. Пред паствой было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Игумен ГерасимИгумен Герасим также обратился с воззванием, в котором, ставя нам в пример истинную "ревность по Бозе" князя Владимира, призывал заметить таящийся в наших сердцах дух безразличия и теплохладности* (см. Апок. 3:15-16), на который мы — современные православные христиане — зачастую даже не обращаем внимания. Нам кажется, что то зло и беззакония творящиеся подле нас и с нашего молчаливого согласия нас не касаются, но это не так – напоминал нам батюшка — зло оставленное без внимания, без разумного противления, обязательно поглотит рано или поздно тех, которых оно раньше как-бы не касалось. Мы видим это на примере нашего общества, нашей молодежи, которая не знает своей истории, не помнит своих корней, своих Святых и Святынь, легко принимает ложные, губительные понятия и идеалы, не задумывается о цели своей жизни, о том, что происходит вокруг и куда это ведет. Батюшка выразил надежду, что этот год все-таки станет неким переломным моментом в жизни каждого из нас, а чрез это и всего нашего многострадального народа. Как некогда святой равноапостольный князь Владимир сделал выбор и смог пробудить свой народ от смерти идолослужения к вечной жизни чрез живую, деятельную веру в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Так и ныне для блага нашей страны, нашего общества необходимо чтобы каждый человек на своем месте, в области своей ответственности сделал все для того, чтобы правда возобладала над ложью, чтобы зло не процветало безнаказанно и беззакония не попускались по нашему не вниманию и молчаливому согласию.

Игумен Герасим принял участие в XXIII Международныx Рождественскиx образовательныx чтенияx в Москве.

Кратко о Рождественских чтениях.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает в последние годы более 15 000 участников.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Все новости